×Read this message from Erik, founder of YouMagine

rear arms for eachine v-tail 210

rear arms for eachine v-tail 210

Other

Creative Commons Attribution Noncommercial Share Alike

Commercial use is not allowed, you must attribute the creator, you may remix this work and the remixed work should be made available under this license.

Learn more or download attribution tags

Description

The rear arm of the Eachine V-tail 210 is very weak. You have to reinforce it to get a stable flight. Eachine just offers spare parts for this drone and the back arm, the weakest part, is not among the few spares that are sold. With this design you will get a stronger chassis, light weight, and a spare easily accessible.

Documents

Issues

Issues are used to track todos, bugs or requests. To get started, you could create an issue.

Comments

Mini jorgebnEgrojyos commented ago

La verdad es que no he encontrado tornillos de M2.5. Por internet se encuentran, pero en ferretería no lo consigo.

A mi me está dando muchos problemas de estabilidad. Cuando lo levanto del suelo tiene una deriva hacia un lado y no se corrige. La cosa rara es que en Cleanflight aparece bien el acelerómetro, y creo que tengo bien calibrada la emisora con Cleanflight. Al despegar lo consigo equilibrar a duras penas moviendo los sticks, pero él solo no se mantiene en el sitio.

El magnetómetro a veces también me aparece como inactivo.

Espero que te sirvan los brazos, son bastante robustos.

Yo le he añadido dos juntas tóricas 2,90x1.78 entre cada tornillo y los motores (he tenido que poner tornillos más largos, M3x10, para bajar las vibraciones que tranmiten al chasis y al acelerómetro, pero ni aun así.

También he visto quien le pone gomas en las patas para suavizar la vibración que transmite al suelo antes de despegar y que hace que al acelerómetro se le vaya un poco la pinza.

También he leido que cambiando los ESC mejora mucho.

45bcb1d98cab282b888793cc41fe073c?default=blank&size=40Juan Escribano commented ago

Hola:

Lo he configurado con cleanflight pero en el primer vuelo al activar el control de altura barométrico se me ha caído y se rompió la cola.

Gracias por indicarme cuales son los tornillos.

Un saludo

Mini jorgebnEgrojyos commented ago

Hola

Pues para soportar los motores utilizo allen M3x10. Y para el chasis los que venian con el V-Tail, son métrica 2.5, pero te faltará uno de M2.5 x 12 creo.

Que tal has configurado el V-Tail? ¿consigues volarlo sin problemas? Yo no consigo un vuelo estable.

45bcb1d98cab282b888793cc41fe073c?default=blank&size=40Juan Escribano commented ago

Hola:

¿Qué tornillos has utilizado?

Un saludo

Mini jorgebnEgrojyos published this design ago